Лечение йодом

Йод теряется с мочой, потом, грудным молоком. Поэтому необходимо периодически проводить курсы йо-дотерапии, которые еще полвека назад пропагандировали наши терапевты. Курс начинают с 1 капли. В течение 20 дней дозу доводят до 20 капель, а затем вновь постепенно снижают до 1 капли. Йод разводят в 30—50 г молока и принимают за 30 мин до еды, запивая кипяченой водой. Дозы более 8 капель разделяют на 2—3 приема.
Полезен и так называемый синий йод. Рецепт его приготовления таков: в 50 мл теплой кипяченой воды разводят 1 ч. л. йода, тщательно перемешиваюти вводят, постоянно помешивая, 1 ч. л. картофельного крахмала. Затем ставят на слабый огонь и, помешивая, доливают 200 мл кипятка. Доводят все до кипения. Принимают по 4—8 ч. л. после еды 1 раз в день в течение 5 дней подряд с последующим таким же перерывом или через день (при аллергии принять натощак 2 таблетки активированного угля). Эта процедура очищает сосуды, улучшает их эластичность и снимает спазмы, является хорошим средством от инсульта, помогает при послеинсультных состояниях и при параличах, укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах, служит хорошим средством для излечения дизентерии, базедовой болезни, при отложении солей, ревматических болях сердца.
Синий йод повышает активность лейкоцитов и содержание эритроцитов, снижает содержание холестерина и Сахаров в крови. При определенной концентрации йода количество микроорганизмов в крови, проходящей через щитовидную железу за каждый цикл, сокращается втрое. При этом погибают и вирусы. Так можно объяснить эффективность синего йода при лечении, например, дизентерии, для повышения устойчивости организма к ряду инфекционных болезней. Препарат синего йода годен только 10 дней.
Чрезмерное употребление йода вредно. Признаками насыщения им организма будет увеличение количества слизи в носу, могут появиться признаки простудного заболевания, крапивница. Естественно, в этом случае прием йода следует на время прекратить.

ВДЫХАНИЕ ПАРОВ ВАЛЕРИАНОВЫХ КАПЕЛЬ
Эту процедуру применяют для снижения кровяного давления и общего укрепления организма. С этой целью каждый день перед сном медленно и глубоко вдыхают пары спиртовой настойки корня валерианы, делая по 3 вдоха каждой ноздрей. Если утром голова будет по-прежнему побаливать, количество вдохов можно увеличить — дозу для каждого человека нужно подбирать индивидуально. Если вы не хотите спать, капли нюхать не следует.

ОЧИЩЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ
Применяется при головных болях, тромбофлебите, хронических заболеваниях желудка, кишечника, сердца, легких, печени, при энцефалите, зубной боли, женских заболеваниях и т. д. Известно, что в течение дня у человека выделяется около двух литров слюны, которая представляет собой структурированную воду, богатую биоплазмой. Кроме того, при интенсивном жевании через ротовую полость проходит практически вся кровь, которая в числе прочего разносит по всему организму имеющуюся нередко з ротовой полости (в десенных карманах, зубном налете, в слюне, мокроте) ротовую трихомонаду. Токсины трихомонады разрушают клетки организма и зубную эмаль, свободно проникают как в кровь, так и в пищевод с помощью фермента гиалурони-дазы, способного разрыхлять ткани. Для удаления этих и других токсинов и для усиления защитных сил организма предлагается процедура растворения токсинов в растительных маслах.
Для этого нужно взять в рот 1 ст. л. подсолнечного масла и сосать его, как конфету, в течение 20 мин, не проглатывая. Во время этой процедуры масло становится сначала густым, а затем жидким. После этого его следует выплюнуть и сполоснуть рот. Процедуру лучше всего выполнять утром натощак и вечером перед сном, но для ускорения лечения можно и чаще — несколько раз в день. При таком лечений могут возникнуть обострения — это естественная реакция организма. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока больной не почувствует значительного облегчения, прибавления сил и энергии. Вместе с выплюнутой изо рта жидкостью из организма выходят шлаки, инфекция и продукты распада. Наиболее опасным продуктом распада является мочевая кислота, образующаяся в результате окисления в организме азотистых оснований. Излишек этой кислоты, а также солей натрия в суставах и мышцах вызывает ревматизм и подагру, в мозгу — головные боли и снижение умственных способностей, в крови — сгущение ее, повышение кровяного давления, а также различные заболевания ног. В мочевых путях образуются камни. Излишек мочевой кислоты ослабляет деятельность сердца и ведет к преждевременной старости. Вывести мочевую кислоту из организма можно при помощи правильного питания, физических упражнений и различных лечебных процедур, включая сосание подсолнечного масла.

Комментарии отключены.