ГлавнаяЛечение насморка › Капли и осложнения после них

Капли и осложнения после них

При насморке избегайте сосудосуживающих лекарственных средств, которые приводят к ощутимым осложнениям. Комплекс активных веществ провоцирует местное сужение кровеносных сосудов, значительно уменьшая секрецию. Проблема, однако, состоит в том, что сужение кровеносных сосудов не ограничивается только слизистой оболочкой носа.

Химические вещества беспрепятственно проникают и в дыхательные пути, и в пищеварительный тракт, откуда они попадают в кровь, а это приводит к системному, т. е. затрагивающему весь организм, сужению кровеносных сосудов и, тем самым, к повышению кровяного давления и учащению пульса, что при тяжелых простудных заболеваниях с высокой температурой и так является фатальной неизбежностью. Дальнейшими осложнениями могут стать раздражение и, зачастую, гиперкомпенсационное высыхание слизистых оболочек носа. В лечебной практике встречаются случаи, когда применение сосудосуживающих лекарств имело продолжительные отрицательные последствия для органов обоняния и вкуса. Только после длительных полосканий слизистой настоем мальвы удавалось восстановить ее чувствительность.

Здесь мы сталкиваемся с наглядным примером близорукости европейской медицины: при насморке усиливается секреция слизистой оболочки носа, а раз так, то врачи, не мудрствуя лукаво, назначают химическое вещество, которое ее уменьшает.

Традиционная китайская медицина, напротив, никогда не пытается мешать саморегулирующим механизмам организма — наоборот, всячески старается поддержать их. В нашем примере выделение секрета слизистой носа способствует очищению организма от бактерий и вирусов. Например после массажа или иглоукалывания для лечения насморка секреция слизистой носа резко увеличивается и продолжается в среднем около двух суток, после чего, если болезнь не была запущена, наступает выздоровление или необходимость еще одного сеанса массажа и иглоукалывания. Но больной всегда чувствует разницу между «до» и «после». Если до массажа он чувствовал себя вялым и усталым, нос отказывался дышать, а глаза слезились, то после все больные чувстуют прилив сил, а, благодаря жидкому секрету и уменьшению отечности, нос продолжает дышать.

Короткие пути и сильнодействующие средства приводят, как правило, к более прямым и быстрым результатам, но, с точки зрения перспективы, они ослабляют сопротивляемость организма, а это через десятилетия может привести к полной ее утрате.

Поэтому, если вы не хотите обращаться к врачам, то лучше воспользуйтесь испытанными средствами:

На ночь насыпьте в носки сухую горчицу или поставьте на икры и пятки горчичники.

Закапайте в каждую ноздрю по 3-5 капель свежего сока алоэ. Повторите 3-4 раза в день.

Полоскайте горло кипяченой воды с 5-7 каплями йода. Этим же средством полезно полоскать носовые ходы 3-4 раза в день.

Комментарии отключены.