ГлавнаяЛечение насморка › Центр традиционной китайской медицины

Центр традиционной китайской медицины

Насморк – пожалуй, самое наприятное заболевание. Насморк создает множество проблем и неудобств. Насморк не дает нам спокойно дышать, спать, есть (лишая обоняния и аппетита), да и просто полноценно жить… Острый насморк часто является первым симптомом простуды; иногда он остается единственным. В этом случае речь пойдет о воспалении слизистых оболочек носа, лобных пазух и придаточных полостей носа. Они распухают и выделяют очень много секрета. Из-за этого нос закладывает, дыхание затрудняется, давление повышается. Но насморк не только отравляет нам жизнь изнуряющим и неприятным лечением, но и вносит свои коррективы в личную жизнь. 80% опрошенных людей заявили, что насморк ухудшает самочувствие и полностью уничтожает не только романтическое настроение, но и привлекательность. Поэтому с насморком необходимо бороться всеми доступными средствами, и мы постараемся вместе разобраться в том, что же такое, насморк или ринит и как с ним бороться.

Насморк водит нас за нос самым беспардонным образом. Выматывает. Доводит до слез. Неужели с этим нельзя ничего сделать и единственное надежное лекарство от него — носовой платок?

В медицине насморк или воспаление слизистой оболочки носа называют ринит (от греч. rinos – нос). Различают насморк острый и хронический .

Наиболее частой причиной острого насморка являются вирусы , вызывающие острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ); бактерии поражают слизистую полости носа вторично, после вирусов, и являются причиной осложнений. Также развитию заболевания способствует общее переохлаждение организма . Другими более редкими причинами могут быть травмы слизистой оболочки носа инородными телами или манипуляции с носовой областью (в том числе, хирургические), профессиональные вредные факторы (пыль, дым, сильно пахнущие вещества и т.д.).

Попадая с вдыхаемым воздухом на слизистую оболочку полости носа, вирусы проникают в поверхностные клетки, имеющие реснички, и там развиваются в течение одного-трех дней. В результате этого нарушается функция клеток, в том числе механическое удаление чужеродных агентов со слизистой оболочки, что производится мерцательными движениями ресничек, совершаемыми в направлении наружу – из полости носа к носовым отверстиям. Такое очищение в норме осуществляется ежедневно и предохраняет организм от возможного инфицирования. Вирусы, нарушая работу клеток, создают условия для присоединения еще и бактериальной инфекции .

Помните старую шутку: если насморк лечить, он пройдет через две недели, а не лечить, через четырнадцать дней. И почему это медицина, добившаяся столь серьезных успехов в борьбе со многими болезнями, не может справиться с таким пустяком, как насморк? Отчего наука не придумала прививку от зловредного чиха? Оказывается, наш иммунитет просто не может распознать очередной риновирус. Их существует более ста видов, поди упомни каждый. Да еще вирусы насморка считаются самыми стойкими среди своих собратьев и умеют ловко «маскироваться». Потому некоторые врачи считают: человек не может дважды переболеть одним и тем же насморком. Споры среди них о том, как мы подхватываем вирусы насморка, не утихают. Одни утверждают, что виновны сами капельки жидкости, выбрасываемые при чихании, то есть вирус передается по принципу «из носа в нос». Другие убеждены, что насморк признает цепочку «из рук в руки». Человек, не расстающийся с носовым платком, как бы «пачкает» вирусом руки, трогая ими нос, и передает вирусы при рукопожатии, оставляет их на предметах, за которые берется его сослуживец или родственник. Своей очередной жертвы риновирус может дожидаться на дверной ручке или на телефонной трубке в течение трех часов.

Народная мудрость утверждает: сам насморк гораздо приятней любых способов борьбы с ним. И все же не стоит пускать его «на самотек». Главное — выбрать правильную стратегию и тактику. Прежде всего не злоупотребляйте сосудосуживающими препаратами, на них можно «подсесть» так же, как на иглу. И ваша жизнь превратится в сплошной кошмар. Свободно дышать, без капель, вы уже не сможете.

Комментарии отключены.