ГлавнаяЛечение простуды › Как правильно лечить простуду

Как правильно лечить простуду

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) или простуду, как его в народе по-простому называют, заработать зимой или ранней весной совсем несложно. Достаточно где-то переохладиться, посидеть на сквозняке и т.д. И хотя, по сравнению, скажем, с гриппом или бронхитом, простуда кажется не такой серьезной болезнью, но лечить ее все же надо. И лечить правильно, чтобы не было неприятных последствий. Таких, например, как пневмония, осложнения с сердцем и почками и т.д.

Вот несколько простых советов, как просто, но эффективно противостоять насморку:
Болеем дома. Соблюдая постельный режим, больной помогает своему организму быстрее справиться с инфекцией. Лучше отложить все дела, взять на работе больничный и посвятить пару дней своему здоровью или здоровью ребенка.
Лечимся травами. Не спешите принимать различные медпрепараты. Насморк отлично лечится природными средствами. Заваривайте ромашку, эвкалипт, липовый цвет, зверобой. Все они обладают противовоспалительными свойствами и помогут организму восстановиться.
Принимаем витамины. Витамины помогут организму скорее справиться с недугом. Особенно важны витамины групп А, Е и С. Можно принимать витаминные комплексы. Также полезно есть овощи и фрукты — естественные вместилища витаминов.
Делаем ингаляции. Можно просто «подышать над паром». Тут подойдут отвары эвкалипта или шалфея. Или подышать над обычным картофелем. А можно приобрести небулайзер, есть и специальные ингаляторы для детей.
Полощем горло. Для этого используются теплые растворы фурацилина или марганцовки. Полоскать нужно на протяжении всего дня с интервалом в час.
Пьем чай. Жидкость помогает организму выводить вредные вещества, поэтому пить нужно побольше. Лучше всего теплый чай с медом или малиновым вареньем.

Вот такие нехитрые рекомендации помогут вам быстро избавиться от насморка.

А мы желаем вам и вашим деткам крепкого здоровья и никогда не болеть.

Комментарии отключены.