ГлавнаяЛечение простуды › От чего мы заражаемся?

От чего мы заражаемся?

Простуда передается воздушно-капельным путем, но более частая причина заражения — через слизистые выделения, переносимые руками. Поскольку вызывается простуда различными вирусами, а иммунитет к ним является величиной непостоянной и снижается со временем, большинство людей продолжают простужаться на протяжении всей жизни.

По этой же причине против простуды до сих пор так и не было создано сколько-нибудь эффективных вакцин.

Не оказывает ожидаемого защитного действия от простуды и витамин С. Ни предотвратить, ни вылечить простуду не могут даже внушительные дозы этого витамина, однако он, как выяснилось в ходе нескольких исследований, значительно облегчает симптомы простуды и ускоряет процесс выздоровления.

Кроме того, заболевание простуда можно предотвратить, если заблаговременно ввести интерферон в нос и верхние дыхательные пути.

При самых первых признаках простуды — лихорадочной ломоте тела, головной боли, насморке, кашле, поднятии температуры и пр. надо принимать меры к ее пресечению.

Прежде всего следует выпить полстакана воды, в которой размешать 5 капель йода. Затем, если промочены ноги, натрите их водкой и наденьте сухие чулки. Поставьте на грудь и спину несколько сухих банок. Выпейте 2-3 чашки очень горячего чаю со смесью имбиря и меда. Если имбиря нет, то выпейте в виде настоя, как чай, что-нибудь потогонное, например, липовый цвет, бузину, малину и прочее. Затем хорошо закутайтесь и постарайтесь заснуть.

Лечение простуды — дело и простое, и сложное. От вирусной инфекции простуды нельзя избавиться мгновенно, однако возможно ускорить процесс выздоровления. Главная задача во время простуды — помочь иммунной системе справиться с болезнью, для чего нужно дать организму больше отдыха.

Кроме того, желательно принимать большое количество теплого питья, что помогает вымывать вирусы простуды из организма и улучшает функционирование лейкоцитов. Лучше всего пить разбавленный фруктовый сок, отвары или настои лекарственных трав и куриный бульон.

Распространенным средством при простуде всегда был горячий чай с лимоном и медом. Горячий чай при этом разжижает выделения, а в лимоне и меде, да и в самом чае содержатся еще и антиоксиданты, противовоспалительные и заживляющие слизистую вещества. Для усиления целебных свойств горячего чая при простуде можно вместо лимона добавить в него красный перец, который уменьшает боль в горле и обладает противовоспалительным действием.

Необходимо также при простуде прекратить употребление в пишу молока и молочных продуктов. Молоко — продукт, дающий организму наибольшее количество слизи.

Лекарства от простуды очень разнообразны и лишь маскируют симптомы болезни. Они широко доступны, однако применять их следует с осторожностью. Аспирин может даже усилить распространение вируса простуды по организму и его выделение, поэтому предпочтительны ацетоминофен (тайленол) или ибупрофен (эдвил).

Борьба с простудными вирусами повышает также потребность в витаминах В-комплекса. Вы должны принимать от 50 до 100 мг витаминов В-комплекса в день до исчезновения симптомов простуды.

Комментарии отключены.