ГлавнаяОРЗ › Проверьте свои знания: 10 ответов об ОРЗ

Проверьте свои знания: 10 ответов об ОРЗ

ОТВЕТЫ

1. Передача инфекции при ОРЗ в большинстве случаев происходит контактным путем, особенно при рукопожатии, с последующим поступлением в дыхательные пути через слизистые оболочки носа и глаз, а не, как часто полагают, воздушно-капельным путем [1].

2. Жалобы при ОРЗ, в частности на заложенность носа, боль в горле, кашель, являются причиной примерно 10% консультаций, осуществляемых врачом общей практики [2; 3].

3. В недавно дополненный кокрановский обзор включены рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых изучалась польза витамина С для профилактики ОРЗ [1,2]. Частота развития заболевания не изменялась согласно результатам 23 исследований, в которых применяли аскорбиновую кислоту в дозе до 2 г. Но согласно результатам 6 исследований, участниками которых были бегуны на длинные дистанции, лыжники, солдаты, испытавшие выраженный холодовой и физический стресс, применение витамина С снижало частоту заболеваемости ОРЗ на 50% [2; 3; 4].

4. Известны 2 систематизированных обзора, выполненных для оценки пользы применения витамина С при ОРЗ [2,3]. Согласно результатам 7 исследований, в которых изучали прием витамина С при появлении первых симптомов (у взрослых), не выявлен эффект относительно длительности заболевания, хотя результаты одного крупного исследования свидетельствуют о статистически значимом эффекте у пациентов, принимавших аскорбиновую кислоту в дозе 8 г однократно в день появления симптомов [5];

5. Выполнены два систематических обзора, посвященных эфективности антигистаминных средств при симптомах ОРЗ. Первое включает 9 РКИ с участием 1757 взрослых (7 — при естественном и 2 — при искусственном индуцировании заболевания). Выявлено, что применение хлорфенирамина или доксиламинина уменьшает выраженность выделений из носа и чихания после двух дней приема по сравнению с плацебо, но клиническая польза невелика.

Авторы второго обзора (32 РКИ с участием 8228 взрослых и детей с естественным возникновением заболевания и 702 — с искусственным индуцированием) оценили применение большого количества различных антигистаминных средств и не выявили значимых отличий в выраженности симптомов ОРЗ между антигистаминными средствами и плацебо в течение первых 10 суток с начала заболевания.

6. Согласно результатам систематизированного обзора РКИ недостаточно данных для того, чтобы судить о пользе ингаляций у пациентов с ОРЗ [8]. В обзор были включены результаты 6 исследований с участием 319 пациентов (4 клинических испытания у пациентов с естественно возникшим заболеванием и 2 — экспериментально индуцированным). Авторы не выполнили метаанализ исследований по причине гетерогенности групп участников и использованных для оценки симптомов методов.

7. Согласно систематизированному обзору четырех РКИ деконгестанты по сравнению с плацебо уменьшают выраженность заложенности носа в течение 3–10 ч после приема единственной дозы, но, по данным обзора, доказательств для оценки пользы более длительного приема деконгестантов недостаточно.

8. Авторы двух систематизированных обзоров (включивших 8 РКИ) выявили ограниченные доказательства того, что некоторые продукты из эхинацеи по сравнении с плацебо могут уменьшать выраженность симптомов ОРЗ [10, 11]. С учетом невысокого качества исследований, различиях в характере вмешательства (применяли свыше 200 различных продуктов, приготовленных из разных видов растения, их различных частей, с использованием различных способов экстракции, — сделать убедительное заключение об эффективности очень трудно [12].

9. В одном систематизированном обзоре выявлены ограниченные доказательства того, что соли цинка в форме таблеток могут уменьшать длительность некоторых симптомов ОРЗ по сравнению с плацебо. Но авторы заключили, что несмотря на большое количество проведенных исследований доказательств пользы вмешательства по-прежнему недостаточно [13]. Согласно результатам другого обзора различия в продолжительности заболевания отсутствуют [14].

10. При помощи двух систематизированных обзоров и еще одного РКИ не выявлено существенных различий между применением антибактериальных средств и плацебо в уменьшении выраженности симптомов ОРЗ [15–17].

В то же время, согласно результатам одного из этих обзоров, в котором сравнивали эффективность применения амоксициллина/клавулановой кислоты и плацебо у 314 взрослых с естественно возникшим ОРЗ (длительностью 1–30 дней), отмечено, что в подгруппе пациентов, у которых при микробиологическом исследовании отделяемого носоглотки выявили Haemophilis influenzae, Moraxella cararrhalis Streptococcus pneumonia, вероятность выздоровления на протяжении 5 дней от начала заболевания повышается [17]. n

Комментарии отключены.