ГлавнаяЛечение гриппа › Свиной грипп A/H1N1

Свиной грипп A/H1N1

Как распространяется свиной грипп?

— Только такими же путями, как и обычный грипп. ВОЗ официально подтвердил, что вирус не может распространятся через свинину.

Каковы симптомы свиного гриппа?

— Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах — от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии со смертельным исходом. У детей наблюдаются учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, сильная или непрекращающаяся рвота, отсутствие реакции, возбужденное состояние. Ребенок отказывается от достаточного количества питья, плохо просыпается.

У взрослых появляются затрудненное дыхание или одышка, внезапное головокружение, сильная или непрекращающаяся рвота. Они чувствуют боль или сдавливание в груди или брюшной полости, спутанность в сознании.

Какие лекарства используются при свином гриппе?

— Существует два класса таких лекарств: 1) адамантаны (амантадин и ремантадин) и 2) ингибиторы нейраминидазы гриппа (озелтамивир и занамивир).

У некоторых вирусов гриппа развивается устойчивость к противовирусным лекарствам, что ограничивает эффективность химиопрофилактики и лечения. Вирусы, полученные от пациентов в недавних случаях заболевания свиным гриппом в Соединенных Штатах Америки, оказались чувствительными к озелтамивиру и занамивиру, но устойчивыми к амантадину и ремантадину.

Патогенетическая терапия включает назначение аскорбиновой кислоты, рутина, глюконата кальция, антигистаминных препаратов в обычных терапевтических дозах. Жаропонижающие средства рекомендуют лишь при повышении температуры тела более 38,5 °С, применение аспирина в этих случаях требует осторожности из-за возможности развития астматического компонента, а также синдрома Рея у детей.

Тяжёлые формы гриппа требуют расширения патогенетической терапии.

Калифорнийский (свинной) грипп A/H1N1 характерен быстрым развитием различных осложнений. При этом чаще всего это виручная (атипичная) пневмония и отек легких. Поэтому разумным будет применение наиболее эффективных противовирусных препаратов в самом начале заболевания. Поскольку их эффективность на третий-четвертый день значительно меньше чем вначале. Таким средством является озельтамивир (Тамифлю). Противовирусное действие этого препарата обусловлено блокированием активности нейраминидазы (вирусный белок ответственный за функцию размножения).

Течение калифорнийского гриппа A/H1N1 характеризуется быстрым повышением количества вирусов в крови и в легких, при этом естественные защитные клетки организма не реагируюют на вирус должным образом, поскольку еще не успели выработаться специфические антитела.

И если при обычном гриппе осложнения выражаются в наслоении бактериального поражения дыхательных путей, что легко остановить антибиотиками, то в случае свинного гриппа, тяжелое течение заболевания связано только с сильной вирусной и токсической нагрузкой, устранение которой — непосильная для нашей медицины задача.

Отсюда самая важная часть лечения это :

1. Вовремя, т.е. с самого начала проводить эффективную противовирусную терапию, чтобы вирус не успел расплодиться в опасном количестве.

2. Принимать большое количество воды, желательно талой. Это необходимо для выведения вирусных токсинов из организма. Это 2-3 литра чистой воды.

Одновременно со специфическими препаратами применяются рекомбинантные интерфероны. Например лаферон, в дозе 3 млн.ед. внутримышечно 2 раза в сутки.

Каковы меры профилактики?

Необходима форма добровольного карантина. Следует избегать людных мест. Не совершать лишних поездок.

Для профилактики рекомендуется принимать циклоферон по 1 таблетке 2 раза в день. Это индуктор интерферона, т.е. препарат который способствует выработке организмом собственных интерферонов. При высоком риске заражения клифорнийским гриппом, рекомендуется также лаферон в дозе 3 млн.ед. один раз в сутки, внутримышечно.

Комментарии отключены.